Curriculum Vitae Breve

Mostre collettive su selezione e invito

  • Gennaio 2010 ROMA - Sale del Bramante a Piazza del Popolo
  • Marzo Aprile 2010   TIVOLI  (RM) - Terme della Acque Albule
  • Giugno 2010   CITTA’ DI CASTELLO (PG) - Palazzo Bufalini, sala Quadrilatero
  • Luglio Agosto 2010 VERONA - Sala Birolli (ex macello)
  • Settembre Ottobre 2010 ROVERETO (TR) - Sede della Fondazione Opera Campana dei Caduti
  • Ottobre 2010 BRUGES (BELGIO) - Cappella De Sleutelbrug
  • Novembre 2010 BRINDISI - Palazzo della Provincia
  • Novembre Dicembre 2010 S.GIORGIO A CREMANO (NA) - Villa Vannucchi
  • Novembre Dicembre 2010 MONTECELIO (RM) - Ex Convento San Michele
  • Gennaio Marzo 2011 MARTANO (LE) - Galleria d’arte Stomeo
  • Aprile Maggio 2011 S.GIORGIO A CREMANO (NA) - Villa Vannucchi
  • Giugno 2011 SALERNO - Palazzo Genovese
  • Giugno 2011 SALERNO - Complesso Monumentale di Santa Sofia
  • Giugno Luglio 2011 S.GIORGIO A CREMANO (NA) - Villa Vannucchi
  • Luglio 2011 MURO LECCESE (LE) - Castello Protonobilissimo
  • Settembre 2011 GUIDONIA (RM) - Pineta Comunale
  • Novembre Dicembre 2011 SARNO (SA) - Galleria Michelangelo
  • Dicembre Gennaio 2012 BENEVENTO - Museo Arcos
  • Marzo Aprile 2012 BENEVENTO - Museo Arcos
  • Luglio 2012 SARNO (SA) - Borgo Medievale
  • Luglio Agosto 2012 AGROPOLI (SA) - Castello Medievale
  • Settembre Ottobre 2012 ANGRI (SA) - Galleria d’arte Pagea Art
  • Settembre Ottobre 2012 NAPOLI - Associazione artistica SarajevoSupermarket piazza Gesù e Maria
  • Dicembre Gennaio 2013 ANGRI (SA) - Galleria d’arte Pagea Art
  • Gennaio 2013 SARNO (SA) - Museo Archeologico (Palazzo Capua)
  • Marzo Maggio 2013 ROVIANO (RM) - Museo della Civiltà Contadina (Castello Brancaccio)
  • Maggio Giugno 2013 SPECCHIA (LE) - Ex Convento dei Francescani Neri
  • Giugno Luglio 2013 NAPOLI - LINEA D’ARTE – OFFICINA CREATIVA Centro storico.
  • Luglio 2013 SARNO (SA)  4° edizione del TerravecchiArt Folk Fest 2013 nel complesso San Domenico al Borgo Antico di Sarno.
  • Settembre Ottobre 2013 SULMONA (AQ) - 40° Premio Sulmona 2013 – Ex convento di Santa Chiara (Polo Museale Civico-Diocesano).
  • Ottobre 2013 ANGRI (SA) - Galleria d’arte Pagea Art.
  • Ottobre Novembre 2013 NAPOLI - Castel dell’Ovo.
  • Gennaio 2014 MADDALONI (CE) - Museo Civico.
  • Gennaio Maggio 2014 SARNO (SA) - Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno (Palazzo Capua).
  • Settembre Ottobre 2014 SARNO (SA) - Palazzo Origo (centro storico di Episcopio)
  • Settembre Ottobre 2014 ANGRI (SA) - Galleria d’arte Pagea Art
  • Novembre 2014 BARONISSI (SA) - Museo FRAC
  • Dicembre Gennaio 2015 SARNO (SA) - Galleria d’arte via Fabbricatore, centro storico
  • Dicembre Gennaio 2015 FERRARA - Galleria del Carbone, centro storico
  • Gennaio Febbraio 2015 SARNO (SA) - Opificio industriale Tekla
  • Marzo Aprile 2015 SCAFATI (SA) - Real Polverificio Borbonico
  • Aprile 2015 MILANO - Home Gallery (LACScuriosity)
  • Maggio Agosto 2015 NAPOLI - Galleria EsseArte – via Nilo 34
  • Agosto 2015 SARNO (SA) - Complesso San Domenico – Borgo Medievale
  • Settembre Ottobre 2015 SARNO (SA) Palazzo Origo (centro storico di Episcopio)
  • Luglio 2016 AGROPOLI (SA) - Castello Angioino-Aragonese (centro storico)
  • Luglio Agosto 2016 STELLA CILENTO (SA) - Palazzo Ventimiglia
  • Settembre 2016 SARNO (SA) - Complesso San Domenico – Borgo Medievale
  • Ottobre 2016 VIETRI SUL MARE - Torre Crestarella
  • Ottobre 2016 SALERNO - Ex Fornaci Salid – Parco dell’Irno
  • Ottobre Novembre 2016 ANGRI (SA) - Galleria d’arte Pagea Art
  • Ottobre Novembre 2016 NAPOLI - Museo del Sottosuolo – Piazza Cavour
  • Novembre Dicembre 2016 MONTORO (AV)  – Convento di S.Maria degli Angeli
  • Febbraio Marzo 2017 SAN GIORGIO A CREMANO (NA) - Villa Bruno
  • Aprile Maggio 2017 SOMMA VESUVIANA (NA) – Room Gallery “O Vascio” Centro Storico
  • Aprile Maggio 2017 NAPOLI - Galleria d’Arte “Movimento Aperto” – via Duomo
  • Giugno 2017 AGROPOLI (SA) – Castello Angioino – Aragonese
  • Dicembre 2017 S.M. CAPUA VETERE (CE) – Museo MACS
  • Agosto 2018 ACERNO (SA)– Convento di S. Antonio
  • Novembre 2018 S.M.CAPUA VETERE (CE)– chiesa dell’Immacolata
  • Novembre Gennaio 2019 AVERSA (CE)– galleria Spazio Vitale
  • Ottobre Novembre 2019 SALERNO – Palazzo Fruscione
  • Dicembre 2019 AVELLINO – Museo Irpino

 

Mostre Personali

  • Maggio Giugno 2012 ANGRI (SA) – Crisalide – Galleria d’arte Pagea Art a cura di Riccardo Dalisi.
  • Dicembre Marzo 2013 SARNO (SA) - Comune di Sarno a cura di Antonio Caiazza.
  • Giugno Settembre 2013 SCAFATI (SA) – Ferro e Anima – Civico 141 a cura di Ernesto Terlizzi.
  • Dicembre Febbraio 2015 ANGRI (SA) - Intersezioni – Galleria d’arte Pagea Art (con Michele Attianese)
  • Settembre Gennaio 2016 AGEROLA (NA) - Energie Vaganti – Museo civico Casa della Corte a cura di Pasquale Ruocco.
  • Dicembre Gennaio 2018 SOMMA VESUVIANA (NA) – Scheletri – Teatro Summarte a cura di Diana D’Ambrosio
  • Marzo 2020 BARONISSI (SA) – “Places Waiting” (realizzata online causa COVID) al Museo FRaC a cura di Massimo Bignardi.

 

Riqualificazioni Urbane 

  • Marzo 2012 EPISCOPIO di SARNO (SA)Allestimento urbano permanente della scultura “ARIA”nel Parco della Memoria.
  • Marzo 2014 SARNO (SA)Allestimento urbano permanente della scultura “MORTE DI UNA LAVANDAIA” nella rotatoria di prol.to Matteotti.
  • Settembre 2017 NOCERA SUPERIORE (SA) - Allestimento urbano permanente della scultura “INVIDIA” nel Parco dell’Arte. 
  • Marzo 2018 CAPODRISE (CE) – Allestimento urbano permanente della scultura “IO LAVORO” in piazza Aldo Moro.
  • 2019 ANGRI (SA) – Allestimento urbano permanente della scultura “IL BARONE RAMPANTE” nella Villa Comunale.

 

Collezioni Permanenti

  • 2010 – “Il Nuovo Uomo” nella collezione Lucrezia Rubini esposta presso il Museo Magni Mirisola di Velletri.
  • 2014 – “En plein air” al Museo FRAC di Baronissi (SA) a cura del direttore Massimo Bignardi.
  • 2015 – ”Dormiente n. 5″ alla Galleria del Carbone – Ferrara
  • 2016 – “L’alfabeto dell’incomunicabilità” (5° elemento) collezione arte Stella Cilento (SA) a cura di Cristina Tafuri.
  • 2016 – “L’alfabeto dell’incomunicabilità” (8° elemento) collezione arte Montoro Contemporanea (AV) a cura di Gerardo Fiore.
  • 2018 – “Dio Mitra” al Museo MACS di S.M. Capua Vetere a cura di Vittorio Vanacore

 

 

Si sono interessati al suo lavoro

Massimo Bignardi, Giorgio Di Genova, Giorgio Agnisola, Riccardo Dalisi, Pasquale Ruocco, Antonio Caiazza, Anna Crescenzi, Gerardo Sinatore, Luisa Crescenzi, Ernesto Terlizzi, Mario Franco, Franco Cipriano, Raffaella Barbato, Stefano Taccone, Luigi Paolo Finizio, Lucrezia Rubini, Agata Chiusano, Antonella Nigro, Michelangelo Giovinale.