Curriculum Vitae

Gennaio 2010 – Selezionato dal Centro Internazionale Artisti Contemporanei (Premio della Cultura della Presidenza del Consiglio dei Ministri) per la partecipazione alla mostra collettiva dell’Ottava edizione della Biennale d’Arte Internazionale di Roma dal titolo “Opera Prima” (Arte del Terzo Millennio)a piazza del Popolo nelle sale del Bramante a Roma con il patrocinio della Regione Lazio e del Comune di Roma (con pubblicazione catalogo e menzione di merito);

Marzo-Aprile 2010 – Selezionato dall’Associazione culturale “La cera di Dedalo” per la partecipazione alla mostra collettiva di Land Art a cura di Lucrezia Rubini dal titolo “uomoxartexnatura”, VI edizione del ciclo “arte in piazza”, alle Terme delle Acque Albule di Tivoli (RM) con il patrocinio della Presidenza del Consiglio della Regione Lazio e del Comune di Tivoli (con pubblicazione catalogo);

Giugno 2010 – Selezionato dall’AssociazioneAlkaest e il Comune di Città di Castello per la partecipazione all’edizione 2010 del Premio Internazionale d’Arte “Solstizio d’estate” dal titolo “Percezione di mondi segreti”al Palazzo Bufalini (Sala Quadrilatero) in piazza Matteotti a Città di Castello (PG) con il patrocinio e la collaborazione della Provincia e della Camera di Commercio di Perugia, della Fondazione Cassa di Risparmio e della Galleria delle Arti di Città di Castello e della Fondazione Burri, (con pubblicazione catalogo);

Luglio-Agosto 2010 – Selezionato dall’Associazione SpazioTempoArte per la partecipazione alla 2° edizione della rassegna internazionale di artisti emergenti a cura di Roberto Ronca dal titolo “stARTup 2010”nella sala Birolli (ex macello) a Verona con il patrocinio della Regione Veneto, della Provincia del Comune e della Confcommercio di Verona (con pubblicazione cd-rom);

Settembre-Ottobre 2010– Selezionato dall’Associazione SpazioTempoArte per la partecipazione alla 2° edizione della rassegna internazionale a cura di Roberto Ronca dal titolo “HUMAN RIGHTS”nella sede della Fondazione Opera Campana dei Caduti a Rovereto (TR) in collaborazione con la stessa Fondazione Opera Campana dei Caduti (con pubblicazione catalogo e cd-rom);

Ottobre 2010 – Invitato dall’Assessorato alla Cultura del Comune di Bruges, in Belgio, con la collaborazione del Provinciaal Centrum Morele Dienstverleing di Bruges e della Galleria d’Arte AmArtlouise Gallery di Bruxelles per la partecipazione all’evento espositivo che si è tenuto presso la Cappella “De Sleutelbrug” di Bruges (con premiazione per merito artistico);

Ottobre 2010 – Selezionato dall’associazione culturale LIBER-ART per la partecipazione alla 1° Biennale Internazionale della Città di Lecce con il patrocinio della Provincia e del Comune di Lecce, del Comune di Martano (LE) e dell’Accademia delle Belle Arti di Lecce (con pubblicazione catalogo e attestato di merito artistico);

Novembre 2010 – Selezionato dall’associazione L’ISOLA FELICE in ART per la premiazione per meriti artistici nel Salone di rappresentanza del Palazzo della Provincia di Brindisi in piazza S.Teresa con il patrocinio della Regione Puglia, del Comune e della Provincia di Brindisi, della Pro Loco di Tuturano (BR), dell’Ambasciata di Grecia e di Enel (con pubblicazione catalogo);

Novembre-Dicembre 2010 – Selezionato dall’Associazione SpazioTempoArte per la partecipazione alla rassegna internazionale d’arte contemporanea a cura di Roberto Ronca dal titolo “SEVEN”, sui sette peccati capitali: 1° incontro - GOLA - nella villa Vannucchi in Corso Roma a San Giorgio a Cremano (NA) in collaborazione con la città di San Giorgio a Cremano e con il patrocinio del European Parliament, della Regione Campania, della Provincia di Napoli e dell’Ordine degli Architetti di Napoli e provincia (con pubblicazione catalogo e cd-rom);

Novembre-Dicembre 2010 – L’associazione culturale “La cera di Dedalo” presenta la Collettiva d’Arte e la Proclamazione del 1° Manifesto del Gruppo Artistico GASMa cura di Lucrezia Rubini al complesso dell’ex convento di San Michele, Piazza Jean Coste, a Montecelio (RM), VII edizione del ciclo “Arte in Piazza e II edizione del ciclo “Arte nel Chiostro”, col patrocinio del Consiglio Regionale del Lazio, della Provincia di Roma e del Comune di Guidonia Montecelio (con pubblicazione catalogo).

Gennaio 2011 – Partecipazione al 4° concorso on-line indetto da Ad-Art, associazione culturale per la promozione dell’arte contemporanea (con attestato di merito artistico);

Gennaio-Marzo 2011 – Mostra collettiva a cura di Gianna Stomeo dal titolo “ARTISTI IN MOSTRA”alla galleria d’arte-pinacoteca Stomeo di Martano (LE) in via Caprarica n.11;

Aprile-Maggio 2011 – Selezionato dall’Associazione SpazioTempoArte per la partecipazione alla rassegna internazionale d’arte contemporanea a cura di Roberto Ronca dal titolo “SEVEN”, sui sette peccati capitali: 2° incontro - INVIDIA- nella villa Vannucchi in Corso Roma a San Giorgio a Cremano (NA) in collaborazione con la città di San Giorgio a Cremano e con il patrocinio del European Parliament, della Regione Campania, della Provincia di Napoli e dell’Ordine degli Architetti di Napoli e provincia (con pubblicazione catalogo e cd-rom);

Giugno 2011 – Partecipazione alla 13a edizione del Premio Internazionale Letterario – Artistico “La Piazzetta”indetto dal CAS (Centro Artisti Salernitani) al Palazzo Genovese, in Largo del Campo a Salerno e con il patrocinio della Presidenza della Repubblica Italiana, del Senato della Repubblica, della Regione Campania, della Provincia di Salerno, del Comune di Salerno e dell’Ente Provinciale per il Turismo di Salerno (2° premio per la sezione scultura);

Giugno 2011 – Invito per la partecipazione alla sezione artistica della 1a edizione della Fiera dell’Editoria meridionale e del libro al Complesso Monumentale di S. Sofia in piazza Abate Conforti a Salerno;

Giugno-Luglio 2011– Selezionato dall’Associazione SpazioTempoArte per la partecipazione alla rassegna internazionale d’arte contemporanea a cura di Roberto Ronca dal titolo “SEVEN”, sui sette peccati capitali: 3° incontro - ACCIDIA- nella villa Vannucchi in Corso Roma a San Giorgio a Cremano (NA) in collaborazione con la città di San Giorgio a Cremano e con il patrocinio del European Parliament, della Regione Campania, della Provincia di Napoli e dell’Ordine degli Architetti di Napoli e provincia (con pubblicazione catalogo e cd-rom);

Luglio 2011 – Selezionato dalla galleria d’arte-pinacoteca Stomeo per la partecipazione alla rassegna d’arte contemporanea a cura di Gianna Stomeo dal titolo “SALENTO SILENTE” al castello protonobilissimo di Muro Leccese (LE) con la presentazione delle opere del critico d’arte dott.ssa Pompea Vergaro e l’intervento dello storico dell’arte prof. Vincenzo Abati;

Settembre 2011 - L’associazione culturale “La cera di Dedalo” presenta la Collettiva di Land Art su invito a cura di Lucrezia Rubini nella pineta di Guidonia (RM), VIII edizione del ciclo “Arte in Piazza”, dal titolo “Percorsi d’Arte in Pineta”col patrocinio del Comune di Guidonia Montecelio (con pubblicazione brochure);

Novembre-Dicembre 2011– Partecipazione su invito della galleria d’arte Michelangelo alla collettiva d’arte contemporanea a cura di Alfonso Orza dal titolo “LINGUAGGI”a Sarno (SA) in via Matteotticol patrocinio del Comune di Sarno;

Dicembre-Gennaio 2012 – Selezionato dall’Associazione SpazioTempoArte per la partecipazione alla rassegna internazionale d’arte contemporanea a cura di Roberto Ronca dal titolo “SEVEN”, sui sette peccati capitali: 4° incontro - SUPERBIA– al Museo Arcos in Corso Garibaldi a Benevento con il patrocinio del European Parliament, della Regione Campania, della Provincia di Napoli e in collaborazione con la Provincia di Benevento e con l’agenzia per i beni culturali del Sannio (con pubblicazione catalogo e cd-rom);

Marzo 2012 - “Aria”allestimento urbano permanente di una scultura nel Parco della Memoria a Episcopio di Sarno (SA).

Marzo-Aprile 2012 – Selezionato dall’Associazione SpazioTempoArte per la partecipazione alla rassegna internazionale d’arte contemporanea a cura di Roberto Ronca dal titolo “SEVEN”, sui sette peccati capitali: 5° incontro - AVARIZIA– al Museo Arcos in Corso Garibaldi a Benevento con il patrocinio del European Parliament, della Regione Campania, della Provincia di Napoli e in collaborazione con la Provincia di Benevento e con l’agenzia per i beni culturali del Sannio (con pubblicazione catalogo e cd-rom);

Maggio-Giugno2012 – Prima mostra personale dal titolo “CRISALIDE”alla Pagea Artdi Elio Alfano, con recensioni di Riccardo Dalisi e Pasquale Ruocco, in via Concilio n.50 ad Angri;

Luglio 2012 – Partecipazione su invito alla III edizione del TerravecchiArtFolkFest a cura di Massimiliano Martorelli al Borgo Medievale di Sarno (SA) col patrocinio del Comune di Sarno e dell’Associazione Vulcania Felix;

Luglio-Agosto 2012 – Partecipazione su invito alla V edizione di Linea Contemporanea, rassegna internazionale d’arte contemporanea a cura di Antonella Nigro dal titolo “EROS E AMORE” al Castello Medievale di Agropoli (SA) col patrocinio del Comune di Agropoli;

Settembre-Ottobre 2012 – Partecipazione su invito alla collettiva d’arte contemporanea per la “Giornata del contemporaneo” dal titolo “DIVERGENZE” a cura di Mariella Cuccurullo e Laura Pepe alla Pagea Art di Elio Alfano in via Concilio ad Angri (SA);

Settembre-Ottobre 2012 – Partecipazione su invito dell’associazione Sarajevo Supermarket alla collettiva d’arte contemporanea dal titolo “GEOGRAFIE” a cura di Giovanni Franco in piazza Gesù e Maria a Napoli.

Dicembre-Gennaio 2013 – Partecipazione su invito alla collettiva d’arte contemporanea dal titolo “RIGENERAZIONI” a cura di Mariella Cuccurullo e Laura Pepe alla Pagea Art di Elio Alfano in via Concilio ad Angri (SA);

Gennaio 2013 – Partecipazione su invito per l’evento “I bambini della Shoah” al Museo di Sarno (SA);

Dicembre–Marzo 2013 – Mostra personale negli spazi del Comune di Sarno (SA);

Marzo-Giugno 2013– Partecipazione su invito dell’associazione culturale “La cera di Dedalo”  alla Collettiva a cura di Lucrezia Rubini nel Museo della Civiltà Contadina (RM), Castello Brancaccio, XII edizione del ciclo “Arte in Piazza”;

Maggio-Giugno 2013 – Selezionato dall’Associazione SpazioTempoArte per la partecipazione alla rassegna internazionale d’arte contemporanea a cura di Roberto Ronca dal titolo “SEVEN”, sui sette peccati capitali: 6° incontro - LUSSURIA – all’ex Convento dei Francescani a Specchia (LE) con il patrocinio del European Parliament, della Regione Campania, Comune di Specchia  (con pubblicazione catalogo e cd-rom);

Giugno-Luglio 2013 – Partecipa alla Mostra collettiva d’arte internazionale del piccolo formato “venti per venti” a cura di Gennaro Ippolito e Giovanna Donnarumma di LINEA D’ARTE – OFFICINA CREATIVA Centro storico di Napoli in via Raimondo De Sangro di San Severo.

Luglio 2013 – Partecipazione su invito del direttore artistico arch. Massimiliano Martorelli alla 4° edizione del TerravecchiArt Folk Fest 2013 nel complesso San Domenico al Borgo Antico di Sarno.

Giugno-Ottobre 2013 – “Ferro e Anima”3° Mostra personale al CIVICO 141, in corso Trieste n. 141 Scafati.

Settembre-Ottobre 2013 Partecipazione su invito del Prof. Giorgio Di Genova (storico e critico d’arte) al 40° Premio Sulmona 2013- Ex convento di Santa Chiara (Polo Museale Civico-Diocesano).

Ottobre 2013 – Partecipazione su invito alla collettiva d’arte, in occasione della giornata del contemporaneo, dal titolo “IMAGO” alla Pagea Art di Elio Alfano in via Concilio ad Angri (SA);

Ottobre-Novembre 2013 Selezionato per la IV edizione del concorso ”VUOTOCICLO 2013″ organizzato dall’Università Suor Orsola Benincasa e il Comune di Napoli dal titolo “Sankta Sango” a cura di Agata Chiusano a Castel dell’Ovo;

Gennaio 2014 – Mostra d’arte contemporanea al Museo Civico di Maddaloni (CE), organizzata dall’Associazione Culturale ARIANNA.

Gennaio-Maggio 2014 – ”I Bambini della Shoah e della Resistenza” 2° edizione, al Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno – Sarno, (Palazzo Capua).

Marzo 2014 – “Morte di una lavandaia”allestimento urbano permanente di una scultura nella rotatoria di prol. Matteotti a Sarno (SA).

Settembre-Ottobre 2014 – “Settembre libri”rassegna letteraria e artistica al Palazzo Origo di Episcopio-Sarno (SA).

Settembre-Ottobre 2014 – Collettiva d’arte contemporanea alla Pagea Art di Angri (SA).

Novembre 2014 -“Icone” collettiva d’arte contemporanea al Museo FRAC di Baronissi a cura del Prof. Massimo Bignardi.

Dicembre – Gennaio 2015 – collettiva d’arte contemporanea in via Fabbricatore, centro storico di Sarno (SA).

Dicembre – Gennaio 2015 – “Nei meandri della bellezza” collettiva d’arte contemporanea alla galleria del Carbone nel centro

storico di Ferrara.

Dicembre-Febbraio 2015 – “Intersezioni” bipersonale con Michele Attianese alla galleria Pagea Art di Angri.

Gennaio-Febbraio 2015 – “Artlante Vesuviano” collettiva d’arte contemporanea, opificio industriale TEKLA a Sarno (SA) a cura di Franco Cipriano e Raffaella Barbato.

Marzo-Aprile 2015 – “Artlante Vesuviano” collettiva d’arte contemporanea, Real Polverificio Borbonico a Scafati (SA) a cura di Franco Cipriano e Raffaella Barbato.

Aprile 2015 – “LACScuriosity” Home Gallery a Milano.

Maggio-Agosto 2015 – collettiva d’arte contemporanea alla galleria EsseArte in via Nilo a Napoli.

Agosto 2015 – Terravecchia Folk Fest al complessodi San Domenico nel borgo medievale di Sarno (SA).

Settembre-Ottobre 2015 – “Settembre libri”rassegna letteraria e artistica al Palazzo Origo di Episcopio-Sarno (SA).

Luglio 2016 – “Tavoli d’artista”collettiva d’arte contemporaneaorganizzata da Flos Carmeli al Castello Angioino-Aragonese nel centro storico di Agropoli.

Luglio-Agosto 2016 – “Frammenti reali” collettiva d’arte contemporanea al Palazzo Ventimiglia di Stella Cilento (SA) a cura di Cristina Tafuri.

Settembre 2016 – “Settembre libri”rassegna letteraria e artistica al Complesso San Domenico, borgo medievale di Sarno (SA).

Ottobre 2016 – “Arte e Natura” collettiva d’arte alla torre Crestarella di Vietri sul mare (SA).

Ottobre 2016 – “Immersioni temporali” collettiva d’arte, ex Fornaci Salid al parco dell’Irno a Salerno.

Ottobre-Novembre 2016 – “Beauty”collettiva d’arte contemporanea alla Pagea Art di Angri (SA).

Ottobre-Novembre 2016 – “Cryptica” collettiva d’arte al Museo del sottosuolo, piazza Cavour, Napoli a cura di Franco Cipriano.

Novembre-Dicembre 2016 – “Prospettive Introverse” collettiva d’arte al convento di S.Maria degli Angeli a Montoro (AV) a cura di Gerardo Fiore.

Settembre- Gennaio 2016 – “Energie Vaganti” mostra personale al Museo Civico Casa della Corte a Agerola (NA).

Febbraio-Marzo 2017 – “Il profumo dei mestieri” III edizione, collettiva d’arte a Villa Bruno, San Giorgio a Cremano (NA) a cura di Peppe Pappa e scritti critici di Mario Franco e Stefano Taccone.

Aprile-Maggio 2017 – “Di-Splay” collettiva d’arte alla Room Gallery “O Vascio, centro storico di Somma Vesuviana (NA).

Aprile-Maggio 2017 – “Omaggio a Mondrian” collettiva d’arte alla galleria “Movimento Aperto” in via Duomo a Napoli a cura di Luigi Paolo Finizio.

Giugno 2017 – “Linea Contemporanea” IX edizione al Castello Angioino-Aragonese di Agropoli (SA) a cura di Antonella Nigro.

Settembre 2017 - “Invidia”allestimento urbano permanente di una scultura nel parco dell’arte a Nocera Superiore (SA).

Dicembre 2017 – “MithraSol Invictus” III edizione collettiva d’arte al Museo MACS via Napoli di S.M. Capua Vetere (CE) a cura di Vittorio Vanacore.

Dicembre – Gennaio 2018– “Scheletri” mostra personale al teatro Summarte di Somma Vesuviana (NA), scritti critici di Carmine Cimmino e Gaetano Romano.

Marzo 2018 - “Io lavoro”allestimento urbano permanente di una scultura in piazza Aldo Moro a Capodrise (CE).

Agosto 2018 – “Segnali d’arte” collettiva al Convento di S. Antonio ad Acerno (SA) a cura di Cristina Tafuri.

Novembre 2018 –“Corpo a corpo” chiesa dell’Immacolata a S.M Capua Vetere (CE) a cura di Gaetano Romano.

Novembre – Gennaio 2019 – “Tentazioni connesse” galleria Spazio Vitale a piazza Marconi, Aversa (CE) a cura di Antonella Nigro.